Акционерное общество «Угольная Компания «Кузбассразрезуголь» более 60 лет осуществляет свою деятельность на территории Кемеровской области – главного угледобывающего региона России. Добыча угля на разрезах компании ведется открытым способом.
За десятилетия работы для обеспечения масштабных объемов добычи компанией была создана мощная инфраструктура: построены сотни километров железнодорожных путей и автомобильных дорог, линии электропередач и другие необходимые коммуникации. На сегодняшний день АО «УК «Кузбассразрезуголь» является одним из крупнейших угледобывающих предприятий России.

+7 (3843) 322-101
Автоматизация процессов бухгалтерского, налогового и управленческого учета В АО «УК «Кузбассразрезуголь»
Отрасль
Горнодобывающая промышленность
Направление
Автоматизация на базе 1С
Тип компании
Холдинги и корпорации
Реализация
Январь 2024 - Июль 2024
1
Цель и задачи проекта
Основная цель проекта, поставленная перед командой компании «Синерго» – частичное решение задачи автоматизации процессов бухгалтерского и налогового учёта, а именно:
- Автоматизация учетных операций. Внедрение системы для автоматического формирования бухгалтерских проводок на основе данных оперативного и управленческого учета.
- Обеспечение соответствия законодательству. Настройка системы для соблюдения требований российского и международного законодательства.
- Ускорение обработки данных. Оптимизация процессов формирования отчетности и анализа финансовых показателей.
- Контроль и прозрачность. Реализация возможности отслеживания всех операций и контроля за финансовыми потоками.
- Масштабируемость системы. Адаптация учетной системы к увеличению объема данных и операций при росте бизнеса.
- Настройка бухгалтерских счетов. Создание настраиваемых счетов для точного отражения хозяйственных операций.
- Автоматизация расчетов. Внедрение автоматических расчетов налогов, резервов и других операций.
- Формирование отчетности. Обеспечение возможности составления специализированных отчетов для управленческого и оперативного анализа.
- Управление правами доступа. Настройка системы управления правами для защиты конфиденциальных финансовых данных.
2
Ситуация до старта проекта
До старта проекта были выявлены следующие проблемы:
- Соответствие нормам. Необходимо было соблюдать требования российского и международного законодательства
- Скорость обработки данных. Нужно было увеличить скорость формирования отчетности и анализа финансовых показателей.
- Контроль и прозрачность. Появилась необходимость в отслеживании всех операций и контроле за финансовыми потоками.
- Гибкость системы. При росте бизнеса учетная система должна была адаптироваться к увеличению объема данных и операций.
3
Результаты проекта
В результате совместной работы и успешной реализации проекта компании «Синерго» и генерального подрядчика ООО «Форк-ИТ» был реализована и запущена в эксплуатацию подсистема «Бухгалтерский и налоговый учет» программного продукта «1С:ERP Управление холдингом» с необходимыми доработками и дополнениями с учетом современных стандартов информационной безопасности и адаптирована под бизнес-процессы и учетные системы предприятий группы компаний.
4
Архитектура решения и масштаб проекта
В ходе автоматизации функционального блока «Бухгалтерский и налоговый учет» были выполнены работы по сбору и анализу требований к автоматизации, методическому обеспечению и технической реализации специфических особенностей учета в подсистеме «Регламентированный учет» в части налогового учета:
Весь проект был реализован за период, составляющий менее одного года.
Всего автоматизировано - 2600 рабочих мест.
- Проведена демонстрация типового функционала по учету аренды / лизинга у получателя, целевого финансирования, денежных средств, прослеживаемых товаров, расчетов с поставщиками и клиентами, по агентским и комиссионным договорам, претензиям, оформлению взаимозачетов, актов сверки, оформлению корректировочных и исправительных документов.
- Доработан функционал по формированию отчетов по ЕНС, расчету имущественных налогов. Выполнена разработка внешних отчетных форм для налоговой витрины (3 формы).
Весь проект был реализован за период, составляющий менее одного года.
Всего автоматизировано - 2600 рабочих мест.
Печать кейса
Ищите схожее с вашей компанией решение?
Наши специалисты готовы выслать индивидуальную подборку внедренных решений по вашей отрасли, а также проконсультировать о программных продуктах