Автоматизация производственных процессов Угольного разреза «Кирбинский» (АО «Русский уголь»)

Реализация
Декабрь 2019 - Май 2020

Угольный разрез «Кирбинский» входит в холдинговую структуру АО «Русский Уголь», основанную в 2002 году. Производственные активы Компании расположены в трех регионах России: Амурской области, Республике Хакасия и Красноярском крае. В состав Компании входят семь угледобывающих разрезов, обогатительная фабрика, а также энергообеспечивающие, транспортные и ремонтные подразделения. «Русский Уголь» является крупным работодателем, на предприятиях Компании трудятся более 4 300 человек.

Компания «Русский Уголь» регулярно инвестирует в оборудование, капитальное строительство и развитие новой ресурсной базы. Из года в год горнодобывающая техника модернизируется или заменяется на более современную и производительную.

Угольный разрез «Кирбинский» отрабатывает запасы расположенного в Республике Хакасия Бейского каменноугольного месторождения. Балансовые запасы участков разреза сейчас составляют 354 млн тонн угля. На разрезе «Кирбинский» добывают каменный энергетический уголь марки «Д» калорийностью от 5 200 кКал/кг.

1
Цель и задачи проекта

На протяжении нескольких лет холдинг «Русский уголь» сотрудничает с компанией «Синерго». Совместно реализовано несколько успешных проектов по автоматизации производственных процессов.

ИТ-дирекция «Русского угля» предъявляет достаточно высокие требования к качеству оказываемых услуг. Грамотные и профессиональные специалисты являются одним из важнейших критериев при выборе подрядчика. 

Основная задача автоматизации — это повышение качества исполнения технологических процессов. Результатом автоматизации стало повышение производительности труда, сокращение времени выполнения поставленных задач, а также мы отметили снижение себестоимости продукции.

2
Ситуация до старта проекта

Автоматизация началась с этапа комплексного обследования предприятия. Эксперты «Синерго» после личного присутствия на предприятии, подготовили отчет с предложениями по внедрению. После проведенного аудита был запущен процесс внедрения.

До старта проекта наблюдался ряд проблем:

  • отсутствие оперативного мониторинга производственных показателей предприятия;
  • затруднено ведение учетной информации по горному оборудованию, транспорту и спецтехнике;
  • отсутствие возможности производить качественный контроль ГСМ;
  • не ведется учет качественных показателей полезных ископаемых;
  • отсутствует система, которая могла бы интегрироваться с дополнительным весовым оборудованием.
  • затруднен расчет заработной платы для работников-вахтовиков.
3
Уникальность проекта

Реализован обмен между информационными базами и автоматизированными системами управления.

Всего автоматизировано 50 рабочих мест.

Внедренные продукты:

  • «1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2».

По предварительным оценкам экономический эффект от автоматизации составил 208% ROI (с условием окупаемости 1 год).

Единое информационное пространство позволило сократить время получения управленческой отчётности на 35%, регламентированной на 35%.

4
Результаты проекта

Автоматизированы процессы оперативного производственного учета, а именно:

  • планирования и учета переработки продукции, технологических перевозок, управления оборудованием, нормирования и учета ГСМ;
  • учета результатов маркшейдерских замеров остатков рядового угля;
  • планирования и учета отгрузки угля железнодорожным и автомобильным транспортом;
  • нормирования и учета автошин в разрезе автотранспорта.

Внедрен типовой функционал 1С:ERP для автоматизации процессов бухгалтерского и налогового учета по разделам:

  • продажи, закупки, учет складских операций, казначейство, внеоборотные активы;
  • в процессе внедрения раздела Производство разработана и внедрена методика учета затрат согласно учетной политике предприятия в разрезе подразделений, выпущенной продукции;
  • разработана внешняя обработка для автоматизированного заполнения документов Распределения расходов, согласно заданного заказчиком алгоритма;
  • после окончания проекта внедрения Заказчик ведет в программе бухгалтерский и налоговый учет в полном объеме от создания первичных документов до отчетных форм для ИФНС и внешних пользователей.

Автоматизирован складской учет с использованием ордерной схемы.
Внедрен стандартный функционал блока «Заработная плата и кадры»

  • настроены графики работы для различных групп сотрудников;
  • настроены виды начислений, в том числе особый расчет оплаты по окладу;
  • настроено отражение заработной платы в регламентированном учете;
  • настроены отчетные формы по НДФЛ и взносам.

5
Архитектура решения и масштаб проекта

За годы работы с «Синерго» компанией «Русский уголь» накоплен большой объем информации по автоматизации предприятий. Сегодня «Русский уголь» успешно использует методологию по внедрению программных продуктов линейки «1С:Горнодобывающая промышленность 2».

Отзывы о проделанной работе

Мы рекомендуем компанию «Синерго» для осуществления совместных проектов и реализации Ваших бизнес-идей. Благодаря индивидуальному подходу и экспресс решению любых задач, нам удалось выполнить высокоэффективный проект.
На протяжении нескольких лет наш холдинг сотрудничает с компанией «Синерго». Совместно мы успешно реализовали несколько проектов по автоматизации производственных процессов.
ИТ-дирекция «Русского угля» предъявляет достаточно высокие требования к качеству оказываемых услуг. По нашему мнению, грамотные и профессиональные специалисты являются одним из важнейших критериев при выборе подрядчика. Проведя анализ рынка несколько лет назад мы остановились на группе компаний «Синерго».

Хвостов Евгений Анатольевич
Генеральный директор, ООО «Разрез Кирбинский»

Отзыв о внедрении
(.pdf, 1372kb)
Печать кейса

Автоматизация кадрового учета и расчета за...

Основная цель проекта - автоматизация кадрового учета и расчета заработной платы. В результате успешной реализации проекта мы получили единую автоматизированную информационную систему, отвечающую современным требованиям информационной безопасности, адаптированную к бизнес-процессам и организации учета на нашем предприятии.

Автоматизация процессов бухгалтерского и н...

Основная цель проекта – автоматизация процессов бухгалтерского и налогового учета. В результате успешной реализации проекта мы получили единую автоматизированную информационную систему, отвечающую современным требованиям информационной безопасности, адаптированную к бизнес-процессам и организации учета на нашем предприятии.

Автоматизация предприятия ПАО «Ураласбест...

В результате реализации проекта вся информация теперь хранится в электронном виде, что позволяет оперативно и без проблем формировать необходимую отчетность. Трудозатраты работников предприятия по обеспечению СИЗ и СиОС сотрудников предприятия были существенно снижены.

Комплексная автоматизация производственны...

На предприятии внедрена система, которая охватывает ключевые показатели финансового, управленческого, регламентированного и производственного учета, а также системы бюджетирования и управления финансами.

Автоматизация оперативного производственн...

Основная цель проекта – автоматизация процессов производственного планирования и учета с максимально возможной интеграцией с автоматизированными и горно-геологическими системами рудника и фабрики.

Автоматизация процессов бухгалтерского и н...

Главная цель проекта - автоматизация процессов бухгалтерского и налогового учета.

Автоматизация производственных процессов ...

Автоматизация началась с этапа комплексного обследования предприятия. Эксперты «Синерго» после личного присутствия на предприятии, подготовили отчет с предложениями по внедрению. После проведенного аудита был запущен процесс внедрения.

Внедрение «1C:ERP Горнодобывающая Промышленн...

Группа компаний ТАЛТЭК успешно завершила переход на «1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2». Основной целью данного проекта ставилось своевременное получение корректной информации о фактических производственных затратах, состоянии основных производственных процессов и выполнении запланированных показателей работ.

Создание многофункциональной системы безо...

Компания «Синерго» завершила проект по созданию многофункциональной системы безопасности на шахте «Чертинская-Коксовая» (ООО «ММК‑УГОЛЬ») на базе программного продукта «1С:Производственная безопасность.Комплексная»

Решение «1C:ERP Горнодобывающая Промышленнос...

Результатом внедрения системы «1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2» стала оптимизация существующих бизнес-процессов.

Автоматизация отгрузки в АО «Новосибирское...

Автоматизировано 8 весовых на 5 карьерах предприятия с применением лимитных карт и интеграцией с весовым и торговым оборудованием, разработан личный веб-кабинет клиента.

Автоматизация производственного учета с по...

В результате внедрения предприятие получило комплексную систему учета с единым информационным пространством.

«Автоматизация торгового учета в ООО Капит...

Внедрение программного продута «1С:Управление торговлей»

Автоматизация производственного учета в АО...

Внедрение «1С:Горнодобывающая промышленность».

Автоматизация производственного учета с по...

На базе программного продукта «1С:Горнодобывающая промышленность. Управление карьером» автоматизированы функции расчета сдельной оплаты труда сотрудникам, управленческий, производственный, бухгалтерский и налоговый учет.

Автоматизация горного производства на разр...

Внедрение программы «1С:Горнодобывающая промышленность. Управление карьером»

Автоматизация технологических процессов н...

Внедрение программного продукта «1С: Управление производственным предприятием»

Сайт программного продукта «1С:Горнодобыва...

Создан сайт для разработанных программных продуктов.

gift
Ищите схожее с вашей компанией решение?

Наши специалисты готовы выслать индивидуальную подборку внедренных решений по вашей отрасли, а также проконсультировать о программных продуктах

Углепроминвест
СоДИТ
Сибирский-Спас
Распадска
Пически
Опора России
НКУ
Евраз
Актис
Азот
Dr-toad
1С