Изменение условий поддержки отраслевых решений на базе 1С:УПП

Снятие с продаж отраслевых решений на базе 1С:УПП

С 01.07.2019 снимаются с продаж отраслевые решения на базе конфигурации «1С:Управление производственным предприятием» (далее 1С:УПП ОР) в связи с переключением пользовательского спроса на современные решения, выпущенные им на замену, а также в связи с неполным соответствием 1С:УПП ОР современным требованиям (не развиваются, не используют новые возможности платформы «1С:Предприятие 8.3» и не поддерживают многие новые сервисы фирмы «1С»).

Реализация данных программных продуктов, а также клиентских лицензий к ним, после 28.06.2019 г. будет возможна только для пользователей, которые ранее уже приобрели данные конфигурации, но текущий вариант их использования, в соответствии с лицензионной политикой фирмы «1С», требует приобретения дополнительных основных поставок и клиентских лицензий. Такие поставки будут согласовываться в индивидуальном порядке по запросу на ckerp@1c.ru.

Пользователям, которые планируют приобрести 1С:УПП ОР, рекомендуется принять решение в пользу более современных и функциональных решений, созданных на основе «1С:ERP Управление предприятием 2» (далее 1С:ERP ОР).

Новые прикладные решения разработаны на платформе «1С:Предприятие 8.3» и используют её технологические преимущества. Например, 1С:ERP ОР поддерживают работу в режиме тонкого и веб-клиента, что позволяет работать с ними через Интернет, в том числе в облачных версиях. В конфигурациях реализован интерфейс «Такси», отличительными особенностями которого являются крупный шрифт, максимизация рабочего пространства на мониторах с различным разрешением, удобство навигации, возможность самостоятельно конструировать свое рабочее пространство. Все это существенно повышает комфортность работы пользователей в течение длительного времени.

За счет новой архитектуры 1С:ERP в новых редакциях 1С:ERP ОР автоматизирован ряд операций, которые нельзя без существенной доработки автоматизировать на 1С:УПП и 1С:УПП ОР. Таким образом, новые продукты более приспособлены для адаптации к текущим изменениям законодательства.

Перейти с отраслевых решений на базе 1С:УПП на отраслевые решения на базе "1С:ERP Управление предприятием 2" можно на условиях апгрейда. Пользователь может сделать апгрейд с 1С:УПП ОР на 1С:ERP ОР или на типовое 1С:ERP с приобретением дополнительно отраслевого модуля или нескольких модулей:

ПП, с которого осуществляется переход

ПП, на который рекомендуется осуществлять переход

1

1С:Горнодобывающая промышленность. Управление карьером

1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2

2

1С:Девелопмент и управление недвижимостью

1С:ERP+PM Управление проектной организацией 2 + 
1C:Аренда и управление недвижимостью. Модуль для 1С:ERP

3

1С:Лесозавод

1С:ERP + 1С:Управление лесозаготовительным предприятием. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2. + 1С:Управление деревообрабатывающим предприятием. Модуль для 1С:ERP

4

1С:Ликероводочный и винный завод

1С:ERP + 1С:Производство алкогольной продукции. Модуль для 1С:ERP

5

1С:Молокозавод

1С:ERP + 1С:Молокозавод . Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2

6

1С:МТО Материально-техническое обеспечение

1С:Управление холдингом. ERP

7

1С:Мясокомбинат

1С:ERP Управление мясоперерабатывающим предприятием 2 + 1С:Мясопереработка MES. Модуль для 1С:ERP

8

1С:Пиво-безалкогольный комбинат

1С:ERP + 1С:Производство алкогольной продукции. Модуль для 1С:ERP

9

1С:Процессное производство. Химия

1С:ERP

10

1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости ПРОФ

1С:ERP + 1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости. Модуль для 1С:ERP

11

1С:Рыбопереработка

1С:ERP + 1С:Производство мясной и рыбной продукции 2. Модуль для 1C:ERP

12

1С:Спиртовое производство

1С:ERP + 1С:Производство алкогольной продукции. Модуль для 1С:ERP

13

1С:Управление водоканалом

1С:ERP + 1С:Управление водоканалом 2

14

1С:Управление мукомольно-крупяным предприятием

1С:ERP + 1С:Управление мукомольным, крупяным, комбикормовым и масложировым производством. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2

15

1С:Управление переработкой отходов и вторсырья

1С:ERP

16

1С:Управление предприятием ЖКХ

1С:ERP + 1С:Управляющая компания ЖКХ. Модуль для 1C:ERP и 1С:КА2

17

1С:Управление проектной организацией

1С:ERP+PM Управление проектной организацией 2

18

1С:УПП с английским интерфейсом/1C:ERP English Interface

1С:ERP (планируется включение в поставку английского интерфейса в 2019 г.)

19

1С:Управление птицефабрикой

1C:ERP Управление птицеводческим предприятием 2

20

1С:Управление ремонтным предприятием

1С:ERP + 1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП

21

1С:Управление сельскохозяйственным предприятием

1С:ERP Агропромышленный комплекс 2

22

1С:Управление строительной организацией

1C:ERP Управление строительной организацией 2

23

1С:Управление теплосетью

1С:ERP + 1C:Управление теплосетью 2

24

1С:Управление транспортным предприятием

1С:ERP + 1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP или 1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП

25

1С:Фармпроизводство

1С:ERP + 1С:Библиотека интеграции с МДЛП

26

1С:Хлебобулочное и кондитерское производство

1С:ERP + 1С:Хлебобулочное и кондитерское производство 2. Модуль для 1С:ERP

27

1С:Энергетика. Управление распределительной сетевой компанией

1С:ERP Энергетика 2

28

Модуль "Аренда и управление недвижимостью" для 1С:УПП

1С:ERP + 1C:Аренда и управление недвижимостью. Модуль для 1С:ERP


АПГРЕЙДЫ

Пользователям рекомендуется заблаговременно запланировать переход на новый программный продукт.

Стоимость апгрейда вычисляется по стандартной формуле: суммарная стоимость приобретаемых программных продуктов (основная поставка плюс лицензии «1С:Предприятия 8») минус стоимость сдаваемого на апгрейд продукта плюс 150 руб., но не менее половины стоимости приобретаемого набора продуктов. В течение 45 календарных дней после отгрузки программного продукта на условиях апгрейда партнер должен передать в фирму «1С» или дистрибьютору, который осуществил отгрузку, лицензионное соглашение на сдаваемый продукт и ключ защиты платформы «1С:Предприятие 8», если он входил в состав сдаваемого продукта. При получении комплекта 1С:ERP или комплекта 1С:ERP ОР, включающего платформу «1С:Предприятие 8», пользователь получит ключи защиты платформы «1С:Предприятие 8», которые позволят также продолжить работу с 1С:УПП или 1С:УПП ОР. После выполнения апгрейда пользователи сданных на апгрейд продуктов с программной защитой обязаны удалить со своего компьютера файл лицензии продукта, сданного в апгрейд. Оставшиеся в организации материалы из комплекта 1С:УПП или 1С:УПП ОР – ключи защиты от конфигураций 1С:УПП ОР, дистрибутивы и документация – должны использоваться только для поддержки старых задач до момента перехода на 1С:ERP или 1С:ERP ОР, без передачи иным организациям и физическим лицам, что указывается в подписываемом пользователем заявлении на апгрейд.

Под поддержкой старых задач понимается возможность вести учет с помощью 1С:УПП или 1С:УПП ОР, сданных в апгрейд, и получать поддержку только до окончания текущего года, в котором произошел апгрейд, с возможностью сдачи годовой отчетности. Для работы 1С:УПП (1С:УПП ОР), сданной в апгрейд, можно использовать лицензии «1С:Предприятия 8» – приобретенные ранее, приобретенные вместе с 1С:ERP (1С:ERP ОР) – или докупить необходимое количество лицензий дополнительно. По окончании текущего года пользователь имеет право обращаться к базам этих продуктов (одной или нескольким) только с целью просмотра прежних архивных данных.

Если пользователь при переходе с 1С:УПП ОР на 1С:ERP ОР или на 1С:ERP планирует длительное использование программного продукта 1С:УПП или 1С:УПП ОР с возможностью ведения в них учета и ввода новых операций в программах, то рекомендуется приобрести 1С:ERP ОР или 1С:ERP без апгрейда, или приобрести 1С:ERP в составе комплексной поставки «1С:Корпорация» (http://v8.1c.ru/corporation) апгрейдом с 1С:УПП ОР (в этом случае устанавливается увеличенный срок поддержки, а также дополнительный срок использования для сданных в апгрейд продуктов и сдачи комплектующих по апгрейду – до конца текущего года на момент выполнения апгрейда плюс один год с возможностью сдачи годовой отчетности) и докупить отраслевой модуль к 1С:ERP.

Перенос данных

Пользователи, сделавшие апгрейд с 1С:УПП редакции 1.3, могут при помощи входящего в поставку 1С:ERP помощника перехода перенести в новую информационную базу нормативно-справочную информацию и начальные остатки. Для 1С:УПП ОР предусмотрен перенос данных при переходе на 1С:ERP ОР. Инструкции по переходу на современные решения публикуются на сайте https://solutions.1c.ru/ в карточке «Материалы» каждого 1С:УПП ОР. Планируется проведение вебинаров о переходе.

Сервисное обслуживание

Сервисное обслуживание 1С:УПП ОР и поддержка пользователей этих продуктов будет осуществляться до 30.04.2022 года – в части работы с платформой «1С:Предприятие» по договору Информационно-технологического сопровождения "1С:Предприятие" (1С:ИТС), в части работы с конфигурацией – по сервису 1С:ИТС Отраслевой соответствующей Категории.

Поддержка 1С:УПП ОР в 2019-2021 году будет осуществляться в ограниченном объеме: выявленные критические ошибки в программах исправляются, обновления конфигураций выпускаются, оказываются консультации пользователям при соблюдении ими условий сопровождения. Пользователям также будет обеспечена возможность сдачи отчетности за 2021 год. Выпуск обновлений, необходимых для сдачи отчетности за 2021 год, возможен до окончания сроков сдачи отчетности за 2021 год, то есть до конца I квартала 2022 года. При этом поддержка законодательства 2022 года в выпускаемых обновлениях не планируется.

После 30.04.2022 года поддержку 1С:УПП ОР по сервису 1С:ИТС Отраслевой планируется прекратить. Зарегистрированные пользователи 1С:УПП ОР смогут продолжать их использование, но на самостоятельной поддержке, без получения обновлений 1С:УПП ОР от фирмы «1С». Учитывая, что поддержка типовой конфигурации 1С:УПП в настоящее время не прекращается, после окончания поддержки 1С:УПП ОР и до окончания поддержки 1С:УПП будет возможно получение обновлений типовой конфигурации 1С:УПП по сервису «Продление поддержки конфигурации «Управление производственным предприятием» для использования при самостоятельной поддержке. Решение о завершении поддержки типовой конфигурации 1С:УПП планируется довести до пользователей и партнеров заблаговременно – не менее чем за 3 года до вступления такого решения в силу.

Изменение стоимости поддержки 1С:УК с 2020 года

С 01.01.2020 г. для некоторых 1С:УПП ОР изменяется категория сопровождения по сервису 1С:ИТС Отраслевой:

Наименование программного продукта

Категория сервиса 1С:ИТС Отраслевой

до 31.12.2019

с 01.01.2020

1

1С:Горнодобывающая промышленность. Управление карьером

3-я Категория

4-я Категория

2

1С:Девелопмент и управление недвижимостью

2-я Категория

3-я Категория

3

1С:Лесозавод

1-я Категория

2-я Категория

4

1С:Ликероводочный и винный завод

4-я Категория

5

1С:Молокозавод

2-я Категория

6

1С:МТО Материально-техническое обеспечение

4-я Категория

7

1С:Мясокомбинат

1-я Категория

8

1С:Пиво-безалкогольный комбинат

4-я Категория

9

1С:Процессное производство. Химия

4-я Категория

10

1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости ПРОФ

2-я Категория

3-я Категория

11

1С:Рыбопереработка

1-я Категория

12

1С:Спиртовое производство

4-я Категория

13

1С:Управление водоканалом

3-я Категория

14

1С:Управление мукомольно-крупяным предприятием

1-я Категория

2-я Категория

15

1С:Управление переработкой отходов и вторсырья

1-я Категория

2-я Категория

16

1С:Управление предприятием ЖКХ

1-я Категория

17

1С:Управление проектной организацией

2-я Категория

3-я Категория

18

1С:УПП с английским интерфейсом/1C:ERP English Interface

3-я Категория

4-я Категория

19

1С:Управление птицефабрикой

1-я Категория

2-я Категория

20

1С:Управление ремонтным предприятием

1-я Категория

3-я Категория

21

1С:Управление сельскохозяйственным предприятием

2-я Категория

22

1С:Управление строительной организацией

2-я Категория

4-я Категория

23

1С:Управление теплосетью

3-я Категория

5-я Категория

24

1С:Управление транспортным предприятием

3-я Категория

25

1С:Фармпроизводство

2-я Категория

26

1С:Хлебобулочное и кондитерское производство

1-я Категория

2-я Категория

27

1С:Энергетика. Управление распределительной сетевой компанией

4-я Категория

28

Модуль "Аренда и управление недвижимостью" для 1С:УПП

2-я Категория

3-я Категория

29

1С:Комбинат ЖБИ (о снятии с продаж было объявлено в инфописьме №23872 от 12.12.2017)

2-я Категория

3-я Категория


Переходный период. Если на 01.01.2020 г. у пользователя данной конфигурации есть действующий сервис 1С:ИТС Отраслевой, срок действия которого начинается ранее 01.01.2020 г., то он сможет пользоваться сервисом 1С:ИТС Отраслевой до окончания текущего срока действия сервиса без дополнительной платы и активации, система учета автоматически предоставит пользователю доступ к сопровождению. С 01.01.2020 г., при пролонгации (или заключении нового) договора сопровождения, необходима активация сервиса 1С:ИТС Отраслевой новой категории, указанной выше в колонке «Категория сервиса 1С:ИТС Отраслевой с 01.01.2020 г.».

Подробнее о составе и условиях 1С:ИТС и о сервисе 1С:ИТС Отраслевой можно прочитать на страницах www.its.1c.ru/about и https://portal.1c.ru/app/branch.

Узнать подробнее об условиях перехода на новые решения, оформить договор 1С:ИТС и сервиса 1С:ИТС Отраслевой
можно в компании «Синерго»: +7 (3843) 322-105, 
sales@sinergo.ru