Комплексная автоматизация производственных процессов компании ПАО «Ураласбест» в рамках комплекса интегрируемых решений «1С:Корпорация»

Реализация
Январь 2020 - Июль 2022

Публичное акционерное общество «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат» — это крупнейшее оснащенное современным оборудованием горно-обогатительное предприятие.

Компания работает на базе богатейшего Баженовского месторождения, разведанных запасов которого хватит более чем на 150 лет. Месторождение разрабатывается открытым способом. На асбестовом карьере добывают четверть всего мирового хризолита, или как его еще называют «горного льна».

В корпоративную структуру ПАО «Ураласбест» входят:

  • 10 структурных единиц среди которых асбестообогатительная фабрика, рудоуправление, управление железнодорожного транспорта, автотранспортное предприятие, предприятие «Промтехвзрыв», завод по производству теплоизоляционных материалов, Центральная лаборатория по контролю производства, Учебный комбинат, Центр автоматизированных систем управления, отдел материально-технического снабжения.
  • 16 дочерних предприятий, которые предлагают различные услуги и дополнительные виды продукции. Среди крупнейших дочерних предприятий - ООО «Асбестовский ремонтно-машиностроительный завод», ООО «Энергоуправление», ООО «Уральский завод по ремонту электрических машин», ООО «ПК «Стилобит», АО «Водоканал», ООО «Уралтехносервис», ООО «Торговый дом «Эковер». 

1
Цель и задачи проекта

Основной целью, которую наша компания ставила перед компанией «Синерго», являлось снижение трудозатрат на ведение учета и формирование отчетности, а также расходов на поддержку ИТ-инфраструктуры за счет внедрения единого информационного пространства для управленческого, бухгалтерского, налогового и оперативного производственного учета.

Также были поставлены следующие амбициозные цели:

  • стандартизировать и унифицировать процессы учета и формирования отчетности на предприятии в едином информационном пространстве;
  • сократить сроки подготовки отчетности;
  • обеспечить получение оперативных данных по разделам учета и повысить их достоверность;
  • повысить качество отчетности путем унификации аналитических разрезов и процедур учета;
  • повысить эффективность работы заинтересованных служб благодаря технологической централизации ведения учета и подготовки отчетности;
  • обеспечить интеграцию учетных систем предприятия и автоматизированных систем управления оборудованием и весовыми комплексами.


2
Ситуация до старта проекта

В компании ПАО «Ураласбест» до старта проекта функционировало большое количество информационных систем (более 40). Процесс обмена данными между отделами и службами компании был очень трудоемким и сложным, был усложнен контроль за исполнением поставленных задач и отслеживанием плановых и фактических показателей деятельности предприятия. Организация сложных систем интеграции на предприятии затрудняла выгрузку данных между информационными системами. Не было прозрачности в ключевых показателях производственных процессов и, соответственно, осуществление контроля также было затруднено.

Руководство предприятия четко понимало, что проект необходим для повышения эффективности ключевых процессов производственного и учетного цикла.

3
Результаты проекта

На предприятии внедрена система, которая охватывает ключевые показатели финансового, управленческого, регламентированного и производственного учета, а также системы бюджетирования и управления финансами.

В процессе автоматизации существенное развитие получили отраслевые подсистемы оперативного производственного учета программного продукта «1С:Горнодобывающая промышленность 2» для оптимизации решения ряда дополнительных нетиповых задач Заказчика.

Выполнена интеграция с системой оперативного управления внутренними железнодорожными перевозками «Адвантум», системой управления железнодорожными перевозками «ЭТРАН», АСУ ТП обогатительной фабрики, весовыми системами.

Направление отгрузок железнодорожным транспортом и интеграции с системой «ЭТРАН» получило существенное развитие в рамках проекта по автоматизации ПАО "Ураласбест". На сегодняшний день реализован двусторонний обмен документами между «ЭТРАН» и внедренной системой автоматизации на базе программного продукта «1С:Горнодобывающая промышленность» в части заявок на перевозку грузов и железнодорожных накладных. Внедрённое решение позволяет отслеживать статусы и состояние вагонов, их перемещение от отправки вагонов грузоотправителем и контроля их дислокации до получения груженых вагонов грузополучателем. Появилась возможность планирования отгрузки в количественном и качественном выражении по способам отгрузки, направлениям, контрагентам и другим аналитикам отгрузки. Заполнение документов разгрузки и погрузки вагонов производится напрямую с помощью загрузки данных из весового оборудования.


4
Архитектура решения и масштаб проекта

В рамках проекта внедрения автоматизированы следующие процессы:

  1. Управление финансами и бюджетирование:
    • управление инвестиционной деятельностью;
    • управление финансовой структурой группы компаний;
    • управление бюджетной моделью;
    • управление процессом бюджетирования;
    • централизованное казначейство;
    • управление договорными обязательствами;
    • управление структурой владения;
  2. Управленческий, налоговый, бухгалтерский учет:
    • учет ТМЦ;
    • учет основных средств и нематериальных активов;
    • учет кассовых и банковских операций с интеграцией с системами Клиент-Банк;
    • учет займов и кредитов;
    • учет продаж, в т.ч. экспортных отгрузок и расчетов по таможенным декларациям и продаж через агентов с интеграцией с базой учета агентских услуг "Бухгалтерия экспедитора";
    • налоговый учет и учет НДС, с частичной автоматизацией расчета НДПИ;
    • расчет себестоимости, в т.ч. по плановым ценам;
    • формирование бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности;
  3. Ремонты и обслуживание оборудования;
  4. Оперативный производственный учет:
    • планирование и учет производства взрывчатых материалов;
    • планирование и учет производства теплоизоляционных материалов;
    • планирование и учет горных работ, технологических перевозок, учет результатов маркшейдерских замеров;
    • планирование и учет переработки продукции с интеграцией с системой управления обогатительной фабрикой «Каскад»;
    • планирование и учет отгрузки продукции железнодорожным и автомобильным транспортом с интеграцией с весовыми системами и системой оперативного управления внутренними железнодорожными перевозками «Адвантум», двустороннему обмену информацией с системой ЭТРАН, учетными системами на базе «1С:Предприятие» торгового дома «Эковер»;
    • планирование и учет работы оборудования с интеграцией с системой оперативного управления оборудованием «Адвантум»;
    • нормирование и учет автошин на оборудовании и складах;
    • нормирование и учет ГСМ;
    • учет отбора проб и результатов лабораторных анализов;
    • учет времени работы сотрудников и формирование табеля учета рабочего времени;
    • формирование данных для расчета заработной платы на основе данных оперативного производственного учета и интеграция с программным продуктом «1С:Зарплата и управление персоналом», ред. 3.1;
    • формирование производственной отчётности;
    • отражение данных оперативного производственного учета в управленческом и регламентированном учете.

    Всего было автоматизировано 500 рабочих мест.

    Для отгрузки автотранспортом запущена в эксплуатацию отдельная информационная база «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет», позволившая обеспечить необходимый уровень доступности сервиса и предоставляющая данные об отгрузке в центральную базу.

    В ходе проекта были выполнены работы по нагрузочному тестированию, анализу и оптимизации производительности на базе инструментов платформы «1С:Предприятие 8 КОРП» и программного продукта «1С:Корпоративный инструментальный пакет 8».


Отзывы о проделанной работе
Отзыв о внедрении
(.pdf, 1768kb)
Печать кейса

Автоматизация кадрового учета и расчета за...

Основная цель проекта - автоматизация кадрового учета и расчета заработной платы. В результате успешной реализации проекта мы получили единую автоматизированную информационную систему, отвечающую современным требованиям информационной безопасности, адаптированную к бизнес-процессам и организации учета на нашем предприятии.

Автоматизация процессов бухгалтерского и н...

Основная цель проекта – автоматизация процессов бухгалтерского и налогового учета. В результате успешной реализации проекта мы получили единую автоматизированную информационную систему, отвечающую современным требованиям информационной безопасности, адаптированную к бизнес-процессам и организации учета на нашем предприятии.

Автоматизация предприятия ПАО «Ураласбест...

В результате реализации проекта вся информация теперь хранится в электронном виде, что позволяет оперативно и без проблем формировать необходимую отчетность. Трудозатраты работников предприятия по обеспечению СИЗ и СиОС сотрудников предприятия были существенно снижены.

Комплексная автоматизация производственны...

На предприятии внедрена система, которая охватывает ключевые показатели финансового, управленческого, регламентированного и производственного учета, а также системы бюджетирования и управления финансами.

Автоматизация оперативного производственн...

Основная цель проекта – автоматизация процессов производственного планирования и учета с максимально возможной интеграцией с автоматизированными и горно-геологическими системами рудника и фабрики.

Автоматизация процессов бухгалтерского и н...

Главная цель проекта - автоматизация процессов бухгалтерского и налогового учета.

Автоматизация производственных процессов ...

Автоматизация началась с этапа комплексного обследования предприятия. Эксперты «Синерго» после личного присутствия на предприятии, подготовили отчет с предложениями по внедрению. После проведенного аудита был запущен процесс внедрения.

Внедрение «1C:ERP Горнодобывающая Промышленн...

Группа компаний ТАЛТЭК успешно завершила переход на «1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2». Основной целью данного проекта ставилось своевременное получение корректной информации о фактических производственных затратах, состоянии основных производственных процессов и выполнении запланированных показателей работ.

Создание многофункциональной системы безо...

Компания «Синерго» завершила проект по созданию многофункциональной системы безопасности на шахте «Чертинская-Коксовая» (ООО «ММК‑УГОЛЬ») на базе программного продукта «1С:Производственная безопасность.Комплексная»

Решение «1C:ERP Горнодобывающая Промышленнос...

Результатом внедрения системы «1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2» стала оптимизация существующих бизнес-процессов.

Автоматизация отгрузки в АО «Новосибирское...

Автоматизировано 8 весовых на 5 карьерах предприятия с применением лимитных карт и интеграцией с весовым и торговым оборудованием, разработан личный веб-кабинет клиента.

Автоматизация производственного учета с по...

В результате внедрения предприятие получило комплексную систему учета с единым информационным пространством.

«Автоматизация торгового учета в ООО Капит...

Внедрение программного продута «1С:Управление торговлей»

Автоматизация производственного учета в АО...

Внедрение «1С:Горнодобывающая промышленность».

Автоматизация производственного учета с по...

На базе программного продукта «1С:Горнодобывающая промышленность. Управление карьером» автоматизированы функции расчета сдельной оплаты труда сотрудникам, управленческий, производственный, бухгалтерский и налоговый учет.

Автоматизация горного производства на разр...

Внедрение программы «1С:Горнодобывающая промышленность. Управление карьером»

Автоматизация технологических процессов н...

Внедрение программного продукта «1С: Управление производственным предприятием»

Сайт программного продукта «1С:Горнодобыва...

Создан сайт для разработанных программных продуктов.

gift
Ищите схожее с вашей компанией решение?

Наши специалисты готовы выслать индивидуальную подборку внедренных решений по вашей отрасли, а также проконсультировать о программных продуктах

Углепроминвест
СоДИТ
Сибирский-Спас
Распадска
Пически
Опора России
НКУ
Евраз
Актис
Азот
Dr-toad
1С