Автоматизация оперативного производственного учета в компании «Мангазея Майнинг»

Реализация
Май 2021 - Октябрь 2022

Компания «Мангазея Майнинг» – золотодобывающая компания, которая ведет свою операционную деятельность на территории Российской Федерации в Забайкальском крае, где разрабатывает месторождения Наседкино, Кочковское, Итакинское и Савкинское.

Компания ориентирована на планомерное развитие золотодобычи и ежегодный рост ключевых показателей.

В портфеле компании – 4 актива с существенным потенциалом роста, которые она развивает с цианируемыми и упорными рудами.

Производственная мощность предприятий по состоянию на 2022 год – 2 млн. тонн руды в год.

ООО «Мангазея Майнинг» непрерывно работает над увеличением объемов добычи и переработки.

1
Цель и задачи проекта

Основная цель проекта – автоматизация процессов производственного планирования и учета с максимально возможной интеграцией с автоматизированными и горно-геологическими системами рудника и фабрики.

Перед командой проекта были поставлены следующие задачи:

  • Осуществить внедрение системы производственного планирования и учета на базе возможностей внедряемой системы с максимальной адаптацией под особенности процессов золотодобывающего предприятия с системой добычи руды открытым способом.
  • Стандартизировать и унифицировать процессы производственного планирования, учета и формирования отчетности на предприятии в едином информационном пространстве, при этом по максимуму сократив ручной ввод данных с помощью интеграции с внешними автоматизированными и информационными системами предприятия.
  • Обеспечить формирование унифицированной производственной отчетности, повысить корректность и достоверность данных. Сократить сроки и трудоемкость подготовки отчетности.
  • Автоматизировать формирование баланса металлов с возможностью анализа отклонений балансовых данных от данных оперативного производственного учета.
  • Обеспечить получение оперативных данных и повысить их достоверность и актуальность, при этом максимально сократив трудозатраты на ввод первичных данных.
  • Повысить качество отчетности путем унификации аналитических разрезов и процедур учета, реализации сквозных процессов за счет интеграции смежных информационных систем.
  • Повысить эффективность работы заинтересованных служб вследствие технологической централизации ведения учета, подготовки отчетности и контроля их деятельности.

2
Ситуация до старта проекта

Предприятие испытывало потребность в автоматизации производственного учета, в создании единого инструмента, который стал бы источником информации для принятия управленческих решений. До начала проекта учёт велся в различных учетных системах. Вследствие этого имели место проблемы с неактуальной и дублирующийся информацией.

До старта проекта наблюдался ряд проблем:

  • Приобретенный ранее программный продукт «1С:Горнодобывающая промышленность. Оперативный учет» не удалось полноценно внедрить собственными силами – потребовалась помощь экспертов и методологов компании-разработчика;
  • Отсутствие оперативного мониторинга производственных показателей предприятия в части фабрики и управления качеством, баланса металлов;
  • Не автоматизирован ввод учетной информации по работе горного оборудования, транспорта и спецтехники;
  • Отсутствие возможности анализировать исполнимость планов доступности оборудования, горных работ и переработки руды;
  • Не реализован полноценный контроль ГСМ от поступления до расхода.


3
Результаты проекта

В результате успешной реализации проекта была получена автоматизированная информационная система, отвечающая современным требованиям информационной безопасности, и адаптированная к бизнес-процессам и организации учета на предприятии.

4
Архитектура решения и масштаб проекта

Проект начался с этапа комплексного обследования предприятия, по результатам которого был подготовлен отчет об обследовании с предложениями по внедрению, согласована спецификация требований к внедрению системы, разработан концептуальный дизайн процессов оперативного учета и технический проект по доработке системы. После согласования результатов проектирования - запущен процесс внедрения продукта.

В ходе проекта задействованы и адаптированы под требования предприятия следующие функциональные подсистемы:

  • Управление геологоразведочными и горными работами;
  • Управление переработкой продукции;
  • Управление складом и отгрузкой продукции;
  • Управление оборудованием;
  • Управление качеством;
  • Учет и нормирование ГСМ;
  • Учет работы сотрудников.

В рамках проекта внедрения были также проведены следующие работы:

  • Установка программного продукта;
  • Активированы ключи защиты;
  • Спроектированы процессы работы пользователей во внедряемой системе;
  • Выполнены доработки конфигурации по запросам пользователей;
  • Проведено обучение сотрудников по работе с программным продуктом;
  • Разработаны инструкции и регламенты;
  • Проведено комплексное тестирование доработок в рамках утвержденных спроектированных процессов;
  • Настроена интеграция с ГГИС Micromine, АСК Omnicomm, автовесовой, ААС АЗС Агросигнал, SCADA ЗИФ, 1С:Управление торговлей, 1С:Бухгалтерия;
  • Выполнены работы по поддержке пользователей на период опытно-промышленной эксплуатации.

Количество автоматизированных рабочих мест: 50


Отзывы о проделанной работе
Отзыв о внедрении
(.pdf, 360kb)
Печать кейса

Автоматизация кадрового учета и расчета за...

Основная цель проекта - автоматизация кадрового учета и расчета заработной платы. В результате успешной реализации проекта мы получили единую автоматизированную информационную систему, отвечающую современным требованиям информационной безопасности, адаптированную к бизнес-процессам и организации учета на нашем предприятии.

Автоматизация процессов бухгалтерского и н...

Основная цель проекта – автоматизация процессов бухгалтерского и налогового учета. В результате успешной реализации проекта мы получили единую автоматизированную информационную систему, отвечающую современным требованиям информационной безопасности, адаптированную к бизнес-процессам и организации учета на нашем предприятии.

Автоматизация предприятия ПАО «Ураласбест...

В результате реализации проекта вся информация теперь хранится в электронном виде, что позволяет оперативно и без проблем формировать необходимую отчетность. Трудозатраты работников предприятия по обеспечению СИЗ и СиОС сотрудников предприятия были существенно снижены.

Комплексная автоматизация производственны...

На предприятии внедрена система, которая охватывает ключевые показатели финансового, управленческого, регламентированного и производственного учета, а также системы бюджетирования и управления финансами.

Автоматизация оперативного производственн...

Основная цель проекта – автоматизация процессов производственного планирования и учета с максимально возможной интеграцией с автоматизированными и горно-геологическими системами рудника и фабрики.

Автоматизация процессов бухгалтерского и н...

Главная цель проекта - автоматизация процессов бухгалтерского и налогового учета.

Автоматизация производственных процессов ...

Автоматизация началась с этапа комплексного обследования предприятия. Эксперты «Синерго» после личного присутствия на предприятии, подготовили отчет с предложениями по внедрению. После проведенного аудита был запущен процесс внедрения.

Внедрение «1C:ERP Горнодобывающая Промышленн...

Группа компаний ТАЛТЭК успешно завершила переход на «1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2». Основной целью данного проекта ставилось своевременное получение корректной информации о фактических производственных затратах, состоянии основных производственных процессов и выполнении запланированных показателей работ.

Создание многофункциональной системы безо...

Компания «Синерго» завершила проект по созданию многофункциональной системы безопасности на шахте «Чертинская-Коксовая» (ООО «ММК‑УГОЛЬ») на базе программного продукта «1С:Производственная безопасность.Комплексная»

Решение «1C:ERP Горнодобывающая Промышленнос...

Результатом внедрения системы «1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2» стала оптимизация существующих бизнес-процессов.

Автоматизация отгрузки в АО «Новосибирское...

Автоматизировано 8 весовых на 5 карьерах предприятия с применением лимитных карт и интеграцией с весовым и торговым оборудованием, разработан личный веб-кабинет клиента.

Автоматизация производственного учета с по...

В результате внедрения предприятие получило комплексную систему учета с единым информационным пространством.

«Автоматизация торгового учета в ООО Капит...

Внедрение программного продута «1С:Управление торговлей»

Автоматизация производственного учета в АО...

Внедрение «1С:Горнодобывающая промышленность».

Автоматизация производственного учета с по...

На базе программного продукта «1С:Горнодобывающая промышленность. Управление карьером» автоматизированы функции расчета сдельной оплаты труда сотрудникам, управленческий, производственный, бухгалтерский и налоговый учет.

Автоматизация горного производства на разр...

Внедрение программы «1С:Горнодобывающая промышленность. Управление карьером»

Автоматизация технологических процессов н...

Внедрение программного продукта «1С: Управление производственным предприятием»

Сайт программного продукта «1С:Горнодобыва...

Создан сайт для разработанных программных продуктов.

gift
Ищите схожее с вашей компанией решение?

Наши специалисты готовы выслать индивидуальную подборку внедренных решений по вашей отрасли, а также проконсультировать о программных продуктах

Углепроминвест
СоДИТ
Сибирский-Спас
Распадска
Пически
Опора России
НКУ
Евраз
Актис
Азот
Dr-toad
1С