Как проходил Единый семинар 1С для бухгалтеров и руководителей в Новокузнецке.

2 апреля в Новокузнецке был солнечный и теплый день. Именно в это день компания «Синерго» и фирма «1С» проводили Единый семинар для бухгалтеров и руководителей. Единый семинар – это бесплатное мероприятие, которое посетили главные бухгалтеры, экономисты и программисты более 50 организаций г. Новокузнецка.

В российском законодательстве по бухгалтерскому учету и отчетности произошло много изменений с начала 2014 года. Поэтому ведущие специалисты компании «Синерго» подготовили для собравшихся слушателей свои сообщения на темы, актуальные для аудитории.

Одно из выступлений касалось темы 1С-Отчетность за 1 квартал 2014 г. В рамках сообщения докладчики подробно рассказали о формах отчетности, обратив внимание на изменения. Проверки налоговой отчетности по контрольным соотношениям ФНС и отправка в электронном виде из 1С.

Следующий большой блок был посвящен новой отчетности в ПФР за I квартал 2014 г. Участники семинара прослушали видеодоклад начальника Департамента организации администрирования страховых взносов ПФР И.И. Афониной о единой форме подачи сведений о взносах и персучета. Представители Управления Пенсионного фонда РФ по Центральному району г. Новокузнецка более подробно остановились на изменениях в отчетности РСВ-1, а специалисты компании «Синерго» показали как заполнять новые формы в программе «1С:Бухгалтерия 8».

Актуальной также оказалась тема о порядке признания и учета амортизации ОС и НМА при расчете налога на прибыль. Наши специалисты рассказали об этом на практических примерах в «1С:Бухгалтерия 8».

После небольшого перерыва, где участники немного подкрепились и пообщались со специалистами компании «Синерго», знакомство с изменениями в законодательстве продолжилось. Слушатели были заинтересованы новыми возможностями ведения штатного расписания и контроля ФОТ в «1С:Зарплата и управление персоналом 8».

Поскольку сейчас многие организации переходят на электронный обмен документами, были рассмотрены практические вопросы обмена юридически значимыми электронными документами с контрагентами и контролирующими органами.

Знаковым событием семинара стал приезд представителя международной аудиторско-консалтинговой фирмы LLC Ernst & Young Токаревой Влады из г. Новосибирска. Она рассказала о постепенном сближении российской системы бухучета (РСБУ) и международной системы финансовой отчетности (МСФО). Участники семинара выяснили, что российская система неизбежно будет приближена к стандартам МСФО и следует больше работать в этом направлении.

Приятным моментом для всех оказался розыгрыш книг по практическому применению «1С:Бухгалтерии 8» от компании «Синерго» и сертификатов на обучение от Ernst & Young.

Участники Единого семинара оставили замечательные отзывы об организации мероприятия. Все ушли с новыми знаниями и положительными эмоциями!