Сравнение версий программного продукта «1С:Бухгалтерия 8»

Многие программные продукты фирмы «1С» имеют несколько версий, обычно Базовую и ПРОФ, для некоторых продуктов есть версия КОРП. Пользователю, впервые столкнувшемуся с выбором программы, бывает сложно разобраться чем отличаются версии, стоит ли приобретать более дорогой продукт, будут ли лишние траты оправданы. 
  
В качестве примера сравним версии программного продукта «1С:Бухгалтерия 8»

1С:Бухгалетрия 8

Базовая

ПРОФ

КОРП

Готовое решение для ведения бухгалтерского и налогового учета

+

+

Подготовка бухгалтерской и налоговой отчетности

+

+

+

Ведение налогового учета по налогу на прибыль

+

+

+

Налоговый учет: УСН и ЕНВД

+

+

+

Ведение партионного учета

+

Возможность настройки счетов учета материально-производственных запасов и расчетов с контрагентами

+

+

Учет по нескольким организациям в отдельных информационных базах

+

+

Учет по нескольким организациям в единой информационной базе

 

+

+

Учет в обособленных подразделениях

 

 

+

Возможность изменения (конфигурирования) прикладного решения

 

Многопользовательский режим работы, в том числе поддержка клиент-серверного варианта работы

 

Работа территориально распределенных информационных баз

 

+

Поддержка COM-соединения и Automation-сервера

 

+

+

Использование в режиме веб-клиента

 

+

Как видно из таблицы, версии ПРОФ и КОРП отличаются лишь одним пунктом - «Учет в обособленных подразделениях».
В соответствии с п.2 ст.11 НК РФ, обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места*
*Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Если компания создает рабочие места вне места своего нахождения, то у нее появляется обособленное подразделение, в котором также необходимо вести учет. Для этих целей как раз и подойдет «1С:Бухгалтерия 8 КОРП». Стоит эта версия – 33 600 рублей.
Если у Вас нет обособленных подразделений, в которых нужно вести учет, выбор стоит между Базовой и ПРОФ версией. 
Рассмотрим их отличия более подробно.
Количество пользователей
Базовая: одновременно в одной информационной базе может работать только один пользователь. 
Нет возможности работать в сетевом/многопользовательском режиме. К Базовой версии нельзя купить дополнительные клиентские места. Даже если приобрести несколько коробок и установить их на разные компьютеры, сетевой работы не получиться, поскольку одновременно с одной базой данных может работать один пользователь.

ПРОФ: поддерживается сетевой/многопользовательский режим работы. 
В информационной базе может работать неограниченное количество пользователей. Если Вы приобрели ПРОФ версию на одно рабочее место, при необходимости сможете докупить дополнительные клиентские лицензии и работать по сети.
Например, у Вас работает 3 бухгалтера одновременно с одной базой, Вам необходимо приобрести «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ» и 2 дополнительные клиентские лицензии. Если у Вас один бухгалтер, который работает за одним компьютером, Вам будет достаточно Базовой версии.
Количество установок/активаций

Базовая: возможно активировать продукт не более 3 раз (1 активация основная и 2 резервные).
Базовая версия имеет электронный ключ, который «привязывает» программу к конкретному компьютеру и его конфигурации. При изменении конфигурации компьютера программа будет требовать повторной активации, при этом повторная активация возможна всего 2 раза, после чего придется приобрести новый программный продукт. 
ПРОФ: нет ограничений на перемещение программы с компьютера на компьютер и на количество установок.
Привязка «1С:Бухгалтерия 8. Базовая» к конкретному компьютеру накладывает определенные неудобства на пользование программой, снять часть проблем и получить возможность работать в любом удобном месте можно, установив программу на ноутбук.
Количество предприятий в базе
Базовая: в одной информационной базе можно вести учет только по одному предприятию.

Учет по нескольким организациям вести возможно, если для каждой завести отдельную базу данных, но нужно учитывать, что информация в разных базах не будет связана между собой.  
ПРОФ: можно вести учет по неограниченному количеству организаций.
Все предприятия отражаются в одной базе, что дает возможность использовать общие справочники номенклатуры, контрагентов и пр., а также получать сводные отчеты по всем организациям. 
Изменение конфигурации программы
Базовая: может использоваться только типовая конфигурация.
Базовая версия не предполагает доработку программы под нужды организации, возможно лишь добавить внешние отчеты, обработки и отчетные формы для документов. 
ПРОФ: специальные средства разработки позволяют при необходимости доработать программу под Ваши нужды, можно изменять и создавать дополнительные справочники, документы, журналы и т.д. 
Поддержка
Базовая: бесплатный доступ к технической поддержке 1С по телефону и электронной почте и к сайту https://users.v8.1c.ru для скачивания обновлений.
ПРОФ: необходимо заключить договор на ИТС (информационно-технологическое сопровождение). Первые полгода поддержка будет бесплатной. 
Это основные отличия Базовой версии от ПРОФ, есть и другие менее существенные, например, в Базовой не поддерживается сервис «1С:Линк», а также работа в клиент-серверном варианте и т.д. 
Этими отличиями обусловлена значительная разница в стоимости: «1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия» – 3300 рублейПРОФ версия – 13000 рублей. 
В заключении, добавим, что с «1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия» всегда возможен льготный переход (апгрейд) на версию ПРОФ, нужно лишь доплатить разницу в стоимости + 150 руб.
Как узнать какая версия программы у Вас установлена на Вашем ПК?
Заходите в меню программы, выбираете пункт «Справка» - «О программе…», либо нажимаете на значок . В открывшемся окне: первая строка – информация о версии платформы 1С, после строки «Конфигурация» - на­зва­ние кон­фи­гу­ра­ции, ее ре­дак­ция и вер­сия (ин­фор­ма­ция в скоб­ках).

Если у Вас остались вопросы, наши менеджеры с удовольствием ответят на них: тел.: (3843) 322-105, e-mail: sales@sinergo.ru