Успешное внедрение «1С:Управление производственным предприятием» в ОАО «Западно-Сибирский испытательный центр»

ОАО «Западно-Сибирский испытательный центр» входит в число крупнейших в России специализированных испытательных лабораторий по проведению комплексных многопрофильных лабораторных исследований.Испытательная лаборатория располагает отличными возможностями для проведения лабораторных исследований всех видов топливно-энергетического сырья, стройматериалов, почв, отходов производства, природных и сточных вод. Проводится комплексный анализ нефтепродуктов. ОАО «Западно-Сибирский испытательный центр» постоянно расширяет используемые методы лабораторных исследований.
Испытательная лаборатория имеет богатый практический опыт анализа нефтепродуктов, а также исследований почвенных и водных проб. Центр использует весь комплекс современных аналитических методов для лабораторного исследования свойств новых материалов в рамках реализации инновационных проектов, а также для проведения экологических и санитарно-гигиенических лабораторных исследований на современном уровне.

В качестве партнера по внедрению программного продукта «1С:Управление производственным предприятием» выступила компания «Синерго», имеющая многолетний опыт автоматизации предприятий. После анализа представленных программных продуктов руководством центра было принято решение внедрять типовое решение «1С:Управление производственным предприятием», разработанное на современной платформе «1С:Предприятие 8», с необходимыми доработками. Весь процесс внедрения проходил в несколько этапов. 

В рамках работ по первому этапу основной задачей являлось проведение исследования предприятия и подготовка проектной документации, необходимой для внедрения автоматизированной информационной системы на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием». Производился сбор информации о текущей юридической и управленческой структуре предприятия, определялась область автоматизации информационной системы в рамках проекта, производился анализ существующей нормативной документации. На втором этапе была доработана конфигурация «1С:Управление производственным предприятием» -«Исследовательский центр», написан модуль «Управление исследованиями». Произведена настройка и приемка «1С:Управление производственным предприятием» в опытную эксплуатацию по подсистемам управленческого, производственного, бухгалтерского и налогового учета в соответствие с утвержденной проектной документацией. 

В результате внедрения сотрудники Центра получили возможность автоматизированного решения следующих задач:

  • управление исследованиями;
  • бухгалтерский и налоговый учет;
  • управление денежными средствами;
  • регламентированная отчетность;
  • управление затратами и расчет себестоимости;
  • управление персоналом и расчет заработной платы;
  • управление основными средствами.

В результате автоматизации мониторинга и анализа деятельности, руководство Центра получило инструменты, позволяющие оперативно оценивать состояние дел. В целом автоматизация предприятия обеспечила прозрачность процессов управления, более высокую точность принятия решений, контроль над финансовой и хозяйственной деятельностью.